PIANO MAN

ピアノ教室の月謝相場|東京23区303件を実際に調べました

東京23区のピアノ教室303件を実際に調べたところ、月謝の中央値は10,000円でした。 半数は7,975円〜12,500円に収まります。 ただし区によって2.1倍の差があり、さらに 月謝だけを比べると失敗します。 実際に払う総額は月謝以外の部分で大きく変わるからです。

東京23区の303件を実際に調べました

ここに書く相場は、他所の記事の引き写しではありません。 東京23区のピアノ教室1177件をGoogleマップから抽出し、サイトを持つ1062件のページを 実際に取得して、月謝を読み取りました。(調査日:2026-09-21)

区分月謝
下位25%7,975円
中央値10,000円
上位25%12,500円

ただし、料金を公開している教室は29%しかありません

これが調査でいちばん驚いた点です。 サイトを持つ1062件のうち、月謝を書いていたのは**303件(29%)**だけでした。 残りは「体験レッスン時にご案内します」「お問い合わせください」です。

つまり、比較したくても材料が出ていません。 だから「相場を知ってから問い合わせる」ことに意味があります。

区によって2.1倍の差があります

区月謝の中央値調査できた件数
港区15,750円16
千代田区13,200円13
新宿区12,815円18
中央区12,000円19
目黒区11,750円10
渋谷区11,340円15
墨田区11,150円12
中野区11,000円14
杉並区11,000円13
豊島区10,750円18
板橋区10,445円6
北区9,900円15
世田谷区9,625円18
台東区9,500円12
大田区9,375円8
江戸川区8,988円10
文京区8,800円9
品川区8,750円12
江東区8,750円7
足立区8,750円16
荒川区8,500円8
葛飾区7,988円16
練馬区7,500円18

港区の15,750円に対し、練馬区は7,500円。 同じ東京都内でも2倍以上違います。 都心ほど高く、周辺区ほど安いという、はっきりした傾向が出ました。 隣の区まで足を延ばすだけで負担が変わることがあります。

習う人によっても違います

対象月謝の中央値件数
幼児9,500円109
小学生10,000円75
中高生13,000円43
大人11,550円296

中高生がいちばん高いのは、進度が上がるとレッスン時間と月謝が上がるためです。 入会時の金額だけで判断すると、数年後に想定より高くなります。 進度ごとの月謝表を、入会前に見せてもらってください。

調査方法と、その限界

Googleマップの各区の検索上位から教室を抽出し、サイトを持つ教室のページ (料金ページを含む)を取得して月謝を機械的に読み取りました。 入会金・教材費・発表会費・体験レッスン料・回数券・スタジオの時間貸しは除外しています。 同じ事業者が複数教室を出している場合は1件に畳んでいます。

自動で読み取っているため、取りこぼしと誤りが残ります。 そのため代表値は上下10%を落として算出しました。 また件数は検索上位から抽出したもので、各区に実在する教室の総数ではありません。

月謝以外にかかる費用

教材費・発表会費・施設費は、年間で数万円の差になります。月謝だけを比べると見落とします。

費目相場確認すべきこと
入会金0〜10,000円キャンペーンで無料になることがある
教材費年3,000〜10,000円都度購入か、まとめ買いか
施設費・管理費月0〜2,000円月謝と別建てになっていないか
発表会費5,000〜30,000円/回参加は任意か強制か。年何回か
コンクール費用参加費+楽譜+ドレス等勧められた場合に断れるか
調律代(自宅の楽器)年10,000〜20,000円自宅に楽器を置く場合

とくに発表会費です。 月謝10,000円の教室でも、発表会が年2回で1回20,000円なら、 年間の実質負担は月あたり3,000円以上増えます。 参加が任意か、実質的に全員参加かは、入会前に必ず聞いてください。

相場より安い場合に確認すること

安いこと自体が問題ではありません。ただし、レッスン時間・回数・振替の有無が 理由になっていることがあります。

  • レッスン時間が短い(30分ではなく20分)
  • 回数が少ない(月4回ではなく月2回、年間40回ではなく36回)
  • 振替がない(休んだ分は消滅する)
  • 講師が複数で担当が固定されない

逆に、年間レッスン回数が明記されていない教室は要注意です。 「月4回」と書いてあっても、年間では40回前後(お盆・年末年始などを除く)が普通です。 月謝×12ではなく、年間総額 ÷ 年間回数で1回あたりを出すと、正確に比較できます。

体験レッスンで確認する7項目

体験の場でそのまま聞ける言い方にしてあります。

  1. 年間のレッスン回数は何回ですか
  2. 月謝以外にかかる費用を、年間で全部教えてください
  3. 発表会は年何回で、費用はいくらで、参加は任意ですか
  4. 休んだときの振替はありますか。月何回までですか
  5. 進度が上がると月謝は変わりますか。変わるなら金額表を見せてください
  6. 退会するときは何日前に伝えればいいですか
  7. 講師は固定ですか

5と6は特に聞きにくいのですが、後から揉めるのはほぼこの2つです。 きちんと答えてくれる教室かどうか自体が、ひとつの判断材料になります。

体験レッスンで見るところ

料金が分かったら、あとは相性です。1回の体験で全部は分かりませんが、 次の3点は見えます。

  • 子どもの様子:緊張していても、帰り道に「また行きたい」と言うかどうか
  • 説明の具体性:「楽しくやりましょう」だけで終わらず、 今の状態と次の目標を具体的に説明してくれるか
  • 費用の開示:聞く前に、月謝以外の費用をひととおり説明してくれるか

3つ目まで書いてある教室は、入会後に追加費用で揉めにくいです。

出典

本記事は制度の一般的な説明です。税務・法務の最終的な判断は、 税理士・社会保険労務士・弁護士などの専門家にご確認ください。 制度は改正されることがあるため、最新の一次情報もあわせてご確認ください。